Сегодня изучаем одно из самых популярных мест развлечения для детей – «Остров мечты».

Добираться сюда удобнее всего на метро до станции «Технопарк», которое находится рядом с парком, остается только перейти по переходу, даже есть горизонтальный эскалатор (траволатор).

Если не хочется ходить по парку, то можно взять механический транспорт в аренду – велосипед.

Парк «Остров мечты»

Это идеальное место времяпрепровождения всей семьи. Здесь куча разных фонтанов, рядом с каждым кто-то фотографируется.

Пока дойдешь до крытой части «Острова мечты», увидишь целый ряд роскошных фонтанов.

Вот и главный вход в парк «Остров мечты»!

Цель сегодня – не посещение парка аттракционов и развлечений, а скорее изучение локации вокруг него. Имеется ввиду ландшафтный парк, которым он окружен.

Делится Ландшафтный парк на две части – Северную и Южную.

Начнем с Северной части!

Северный ландшафтный парк

Зеленая ухоженная территория

Территория ландшафтной зоны парка очень большая, поэтому здесь выложены пешеходные и велосипедные дорожки. Газоны и кусты выстрижены очень коротко, выглядит всё очень ухоженным.

На каждом шагу стоят лавочки, всё свободно и народу здесь совсем мало, очень комфортно. Можно даже расположиться на газончике, если есть, что подстелить.

Судя по карте, парк большой, поэтому везде стоят указатели, чтобы не заблудиться.

Спортивные площадки

Вот и спортивная зона парка с площадками для различных видов спорта!

Это и баскетбол, футбол!

Наверное, это место не единственное в парке, где можно заняться спортом.

Вот и берег Кожуховского затона!

Место здесь не очень чистое для купания, которое скорее всего здесь запрещено, но зато очень приятный пляж. Здесь сейчас полно отдыхающих и загорающих. Можно увидеть, как люди расположились прямо под ЛЭП.

При такой погоде лучше всего выбрать место для загара там, где все-таки можно зайти в воду, но такого места нет в этом парке.

На воде катаются на досках для САП-серфинга. Судя по всему, там прокат не только досок.

Прокат в кафе

Оказывается, что кроме проката, здесь на пристани еще кафе. На август, на прокат лодок указаны цены при входе.

Вид отсюда красивый, если конечно не учитывать чистоту берега. Всё-таки стоило бы над этим поработать. Да и запах от воды стоит не сильно ароматный. После нескольких стаканчиков будет уже всё нормально.

Просторное пространство позволяет использовать территорию в качестве пляжа, где можно расположиться на значительном удалении друг от друга.

Вдоль дорожек расположились деревянные конструкции с качелями, в принципе это хорошая альтернатива лавочкам, которых здесь предостаточно.

Отсюда видно, как по воде катаются на вейкбординге. Недалеко, на территории Северного парка находится вейк-парк, стоит посмотреть это место поближе.

Кабельный вейк-парк

Вот и сам вейк-парк!

Интересный деревянный пирс, видимо совсем новый. Много зрителей собралось на нем.

В таком экстремальном виде спорта участвуют даже дети.

Кабельный вейкбординг или вейксерфинг – это когда лебедка тащит райдера на доске по воде при помощи системы тросов, которые управляются дистанционно. И катер здесь совершенно не требуется. Именно здесь непосредственно 2 троса, которые тащат одновременно 2 спортсменов. Это 2-й участник.

Рядом находится яхт-клуб с яхтами, катерами.

Интересная и ухоженная территория для отдыха Северного ландшафтного парка «Остров мечты». Осталось только пройти через кафе и можно переходить уже в Южный парк.

Кафе «Островок»

Смотрится довольно уютно, особенно при такой замечательной погоде.

Сегодня тут встречает такая девушка с разноцветными волосами, видимо проводит какой-то мастер-класс для малышей.

Южный ландшафтный парк

Фестиваль «День Индии 2022»

Вот он, Южный ландшафтный парк, сильно он отличается от Северного. А сегодня здесь еще вдобавок проходит фестиваль «День Индии 2022».

Большие фонтаны

Что здесь сразу бросается в глаза, так это ряд больших фонтанов, сильно напоминающих бассейны, удобные столики, закрытые тентом и лежаки, расположенные вокруг этих фонтанов.

Всё это очень напоминает южные курорты.

Если сделать глубину побольше, то в такую жару можно было бы искупаться здесь. Фонтаны разделены такими интересными мостиками переходами.

Есть даже гамаки, правда в такой день вряд ли получится найти свободный или хотя бы дождаться пока какой-нибудь из них освободится. Зато здесь очень много различных столиков и лежаков по всему парку, так что с ними уже точно проблем не будет.

Можно также воспользоваться системой полива лужаек, чтобы охладиться.

Система детских площадок

Рядом расположилась большая детская площадка, состоящая из нескольких игровых зон.

Благодаря фестивалю в этой части парка находится основная часть посетителей, и не напрягаясь все расположились прямо на газоне, видимо так удобнее, а на аллеях установили такие палатки, где продают много различных сувениров и закусок.

Заключение

Эта часть парка «Остров мечты» – «Южный ландшафтный парк» больше подходит для различных мероприятий. Здесь и удобное расположение специально оборудованных аллей, детские площадки, кафе, бары, большие фонтаны с креслами, деревянными шезлонгами и многие другие удобства.

«Северный ландшафтный парк» имеет более спортивную направленность. Там множество спортивных зон, с футбольными, баскетбольными площадками. Имеется лодочная станция, вейк-парк, яхт-клуб. Имеется неплохой отдых у воды, где можно позагорать на лужайке и на комфортных шезлонгах. Летние кафе тоже присутствуют. А как же без них.

В любом случае выбирать уже самим посетителям, где им больше по душе.

Конечно есть еще и крытый парк развлечений – самая главная часть «Острова мечты», но это уже совершенно отдельная тема. Нужно потратить целенаправленно день, чтобы посветить ему время.

Не обязательно делать обзор в такой прекрасный, жаркий, солнечный день, ведь данная локация позволяет посетить ее в любое время года, даже зимой в самую холодную погоду.